Лого
10.04.2024 34 0 0 Uncategorized

Как вырастить имбирь в домашних условиях

Автор:

Имбирь – многолетнее травянистое растение с клубневидно расчлененным корневищем. Его корневая часть широко применяется в народной медицине и кулинарии. Купить его не составит труда, а при наличии знаний об особенностях выращивания растения, можно легко получить из него необычайно красивый домашний цветок.

Как выращивать имбирь

Тропическое растение любит много света и тепла. Но если создать для него подходящие условия, можно заниматься выращиванием имбиря практически в любой точке земного шара.

Подбор посадочного материала

Вырастить имбирь можно из семян, однако сделать это будет крайне сложно. Поэтому в качестве посадочного материала лучше использовать корневище, приобрести которое можно на рынке, в супермаркете или специализированном магазине.

При выборе материала для посадки необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций:

  1. Корень должен быть гладким, свежим, без заметных повреждений и с небольшими ростками. Если на нем присутствуют потемнения, следы воздействия паразитов, морщины, что-то вырастить из такого посадочного материала вряд ли получится.
  2. Упругость и сочность – характерные черты хорошего имбирного корня, который подходит для выращивания невероятно красивого растения.

Обработка корневища перед высадкой

Прежде чем поместить в грунт посадочный материал, нужно тщательно его обработать. В цветочных магазинах обычно продается посадочный материал, который прошел предварительную обработку специальными препаратами, тормозящими рост почек. Такая мера необходима для длительного сохранения товарного вида.

Но перед высадкой в грунт, корневище нужно избавить от химикатов. Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

  • Поместить посадочный материал в удобную тару, залить его на 50% проточной водой. Через 48 часов его можно поместить в почву.
  • Чтобы провести антибактериальную обработку, избавиться от налипшей грязи, корень нужно ополоснуть в теплом растворе перманганата калия. В качестве антисептика можно использовать содовый раствор, приготовленный в соотношении 1 чайная ложка сухого порошка на 250 мл воды.

Чтобы увеличить всхожесть, посадочный материал перед помещением в почву рекомендуют выдержать в теплой отстоянной воде. Это поможет разбудить дремлющие почки и даже оживить практически полностью высохший корень.

Если на поверхности посадочного материала обнаружены поврежденные участки, следует обработать его размельченным активированным углем. Это поможет защитить корневище от гниения, паразитов, грибков, а также залечить имеющиеся ранки.

Пробуждение почек

Этап предварительно обработки корневища некоторые растениеводы предпочитают пропускать. Но тогда надеяться на раннюю всхожесть растения не стоит – первые ростки появятся только через несколько месяцев после высадки.

Чтобы ускорить процесс роста и получить качественные всходы, нужно пробудить почки имбиря. Чаще всего этот процесс занимает около 14 дней (в зависимости от состояния посадочного материала). Для проращивания ростков используют две технологии:

  • В воде. Достаточно необычный способ проращивания имбиря, который в настоящее время стал весьма популярным. Понадобится скромный набор «инструментов» – деревянная шпажка/зубочистка и удобная емкость. Корень имбиря насаживают на палочку и опускают его в воду, таким образом, чтобы нижняя часть с ней обязательно контактировала. Важно поддерживать необходимый уровень жидкости, иначе успешность проращивания может оказаться под угрозой.
  • На сыром мхе. В этом случае понадобится высокий контейнер и сфагнум. Дно емкости застилается мхом, сверху укладывается имбирь (только почками вверх) и покрывается еще одним слоем сфагнума. Чтобы создать оптимальные условия для проращивания, нужен обильный полив и теплый микроклимат.

Выбор грунта и емкости

Дома можно выращивать имбирь, используя готовые почвенные смеси для рассады или цитрусовых. Если учитывать экзотическое происхождение растения, лучше использовать почвенную смесь с достаточной воздухо- и влагопроницаемостью. Влага должна сохраняться внутри горшка в оптимальном количестве, но не задерживаться надолго. Иначе есть риск того, что растение просто сгниет.

Хороший дренаж – одно из обязательных условий выращивания ароматного тропического растения в домашнем климате. Для его обустройства подойдет керамзит или средняя по размеру галька. Учтите, что емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия, которые препятствуют скапливанию влаги.

Посадочный грунт можно также сделать своими руками. Для этого достаточно смешать по одной части дерновой земли и речного песка с двумя частями перегноя.

При выборе горшка важно учитывать, что корни растения имеют разветвленную структуру и разрастаются в большей степени вширь. Это нужно учитывать при выборе горшка.

Например, если Вы планируете получить из растения ароматный корень для употребления в пищу, идеальным вариантом в этом случае будет емкость широкая и низкая. В случае если имбирь планируется использовать в качестве декоративного растения для дома, лучше посадить его в высокий и узкий горшок. Такая емкость поможет направить потенциал растения в листья, а не корневище.

Технология посадки

Когда на корневище появляются первые почки, растение готово к высадке в грунт. Чтобы добиться положительных результатов, нужно подготовить все необходимые инструменты и использовать правильную технологию посадки. Пересадка пророщенного корня в грунт состоит из нескольких этапов:

  1. Обустройство дренажной системы. Правильный дренаж позволяет поддерживать необходимый уровень влажности. Обычно дренажный слой состоит из гальки и песка, измельченной яичной скорлупы или пенопласта.
  2. Наполнение горшка почвой. Посадочный грунт или сфагнум засыпается на дренажный слой. Он обычно занимает не более 2/3 всего объема горшка. Почву обязательно пропитывают влагой, но главное не переусердствовать. Чтобы увлажнить грунт, можно оросить его из пульверизатора.
  3. Посадка. Целый или разделенный на кусочки корень имбиря помещают на заранее подготовленный грунт. Почки обязательно размещаются по направлению кверху.
  4. Присыпка. Когда посадочный материал равномерно распределен по всей площади горшка, сверху его накрывают слоем сфагнума или почвенной смеси. Но учтите, что финишный слой не должен быть слишком толстым – высоты 3-5 см будет достаточно.

На видео, созданном Youtube-каналом Irina’s Garden, полностью воспроизведен процесс выращивания имбиря в домашних условиях. Ссылка на видео: https://youtu.be/ODGViavlN04.

Как ухаживать за растением в домашних условиях

После высадки в грунт через 2,5-3 недели появятся первые зеленые ростки. Чтобы растение развивалось правильно, нужно обеспечить ему полноценный уход и создать подходящие условия для роста. Особенности ухода состоят в соблюдении рекомендаций касаемо полива, подкормки, освещения и обрезки имбиря.

Полив

Вырастить здоровое растение с листьями насыщенно зеленого цвета и развитой корневой системой поможет правильный систематический полив. Имбирь поливается в прикорневой зоне. Но почву нужно увлажнять по мере высыхания, а не заливать постоянно.

Когда формируются ростки, растению нужно много влаги. В этот период пропускать полив нельзя, иначе имбирь погибнет. Растениеводы рекомендуют опрыскивать стебли растения из пульверизатора, чтобы  обеспечить его необходимой влагой и питанием снаружи.

Подросший имбирь достаточно поливать 3 раза в неделю. Он очень любит рыхлую почву. Поэтому чтобы созревание клубней было правильным, нужно регулярно разбивать сухую корку.

Поверхностный слой почвы должен быть всегда влажным, но не сильно. По поведению растения можно судить о правильности полива. Если листья стали мягкими и безжизненными, влаги имбирю недостаточно, а если желтыми – то Вы слишком обильно и часто заливаете растение водой, чего нельзя допускать.

Подкормка

Имбирь особенно хорошо реагирует на минеральные удобрения и органику. В стадии активного роста в качестве подкормки для первых всходов идеально подходит раствор коровяка. С апреля по сентябрь подкармливать растение нужно жидкими удобрениями раз в 12-14 дней.

Если Вы планируете использовать имбирь в пищу, то лучше в качестве подкормки применять органику. Чтобы создать идеальные условия для выращивания мощного корневища, лучше вносить удобрения с калийным комплексом. Но если Вы планируете на некоторое время «законсервировать» растение, прекратите внесение подкормки.

Режим освещения

Имбирь любит рассеянный яркий свет. Поэтому емкость с растением желательно ставить с юго-восточной или юго-западной стороны на подоконнике. Однако при слишком ярком дневном свете существует риск получения ожогов, Поэтому чтобы избежать гибели растения, лучше добавить немного тени.

Но и недостаток освещения может плохо сказаться на развитии растения. В условиях дефицита естественного света может замедлиться рост имбиря, развитие корневой системы.

Обрезка растения

Обрезка верхних стеблей выполняется, если куст имбиря выращивается для получения крепкого и ароматного корня-приправы. Регулярная обрезка позволяет растению направить потенциал роста в развитие мощного корневища.

Но если Вы выращиваете имбирь, чтобы получить роскошный цветущий куст, который украсит комнату, то обрезку нужно выполнять по мере необходимости. При этом большую часть стеблей следует оставить нетронутыми.

Как цветет имбирь в домашних условиях

Имбирь, растущий в естественных условиях, переходит в стадию цветения приблизительно на второй год жизни. Но цветы на комнатных растениях появляются не часто. Обычно период бурного цветения начинается весной и продолжается до ранней осени.

Чтобы ограниченный домашним климатом имбирь начал цвести, нужно создать для этого благоприятные условия. Добиться яркого и необычайно красивого цветения можно при соблюдении нескольких правил:

  • частый полив;
  • теплый воздух;
  • влажный микроклимат.

Опытные растениеводы рекомендуют не вынуждать растение к цветению в течение первых нескольких лет жизни. Произрастая в ограниченных условиях, оно должно накопить для этого достаточный объем энергии.

Соцветия имбиря напоминают колос, а цветки выглядят, как чашечка с пятью чашелистиками. На месте отцветшего цветка появляются трехстворчатые плоды. Цветущие ростки очень сильно напоминают слегка заточенные карандаши небольшого размера. Листья, свернутые в трубочку, образуют псевдостебли.

На прикорневых стеблях соцветия появляются только во второй фазе цветения. Чаще всего они окрещены в насыщенно розовый цвет. Цветки могут быть красные, белые, лиловые, желтые. Но на этом палитра оттенков не заканчивается, ведь существуют сорта, которые сочетают в себе сразу несколько оттенков. Соцветия также поражают своими причудливыми и разнообразными формами.

Самыми популярными среди садоводов считаются такие сорта растения, как:

  1. Касумунар. Цветки имеют внешнее сходство с орхидеей.
  2. Зерумбет. Цветы с плотными и тяжелыми лепестками имеют сходство с чайной розой.
  3. Имбирь японский. Крупные бело-желтые цветы с утонченным ароматом обычно появляются весной.
  4. Джинджер Торч. Цветки продолговатой формы, окрашенные в светло-розовые тона.
  5. Имбирь замечательный. Цветет, как Касумунар, но только в ярко-красной гамме.

Когда бутоны растения раскрываются, они источают сладковатый аромат с яркими нотками лимона. Именно поэтому люди, склонные к аллергическим реакциям, вынуждены отказаться от содержания такого растения дома. По окончании периода цветения красивые бутоны превращаются в коробочки. Важно отметить: корень имбиря после цветения в пищу употреблять нельзя.

Сбор урожая

Имбирный корень можно выкапывать только тогда, когда листья растения полностью отпадут. Обычно это происходит зимой. Перед отправкой на хранение корни нужно хорошо очистить от земли и подсушить в течение 5-7 дней в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на улице.

Чтобы имбирный корень дольше сохранил свою свежесть, аромат и полезные свойства, необходимо хранить его в подвале или холодильнике (t до +2°С). Но использовать его желательно в течение 6-8 недель.

Чтобы продлить срок годности пряности, можно заморозить или засушить корень. Он сохранит свои полезные свойства, уникальный аромат и утонченный вкус.

Фотогалерея

Представляем Вашему вниманию небольшую подборку фотографий, на которых изображены разные варианты цветения имбиря в домашних условиях.

Purpurnyj imbir'
Цветок сорта Пурпурный имбирь

Цветущий Пурпурный имбирь

Purpurnyj imbir' cvet
цветы пурпурного имбиря

Цветы пурпурного имбиря (алые)

imbir' Dzhindzher Torch
Цветение сорта имбиря Джинджер Торч

Имбирные цветы, сорт Джинджер Торч

Imbirnye socvetiya, sort Imbir' Zamechatel'nyj
Так выглядят соцветия сорта Замечательный

Имбирные соцветия, сорт Имбирь Замечательный

buket imbirnyh cvetov
букет имбирных цветов

Букет имбирных цветов

Imbir' sorta Zerumbet
Имбирь сорта Зерумбет

Имбирные цветы, сорт Зерумбет

Видео

как выращивать имбирь дома или на даче можно воочию увидеть на Youtube-канале Успеть за одни сутки, перейдя по ссылке

https://www.youtube.com/watch?v=jNlnm4xzGuo

Нравится ли Вам имбирь?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
12345 Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы