Лого
24.04.2024 3 794 3 1 Клубнеплоды

14 удобрений, которые лучше всего вносить под картофель

Автор:

Картофель в период образования и роста клубней сильно обедняет почву, поэтому для него грунт необходимо удобрять каждый год. Лучшее время внесения удобрений для картофеля — период посадки. Но для хорошего урожая этого мало, клубни требуется периодически подкармливать во время роста.

Особенности подкормки картофеля во время посадки

Особенность подкормки картофеля при посадке в том, что удобрение вносится в лунку с посадочным материалом, поэтому действует непосредственно на растение. Но не все удобрения можно сыпать в лунку. Некоторые виды подкормок надо вносить осенью на том месте, где необходимо сажать картофель, а некоторые — растворять в воде и поливать растения в период роста.

Чаще всего огородники вносят в почву перегной или компост и золу, хотя немало любителей неорганических удобрений.

Классификация удобрений для картофеля

Существует много видов удобрений для картофеля, они отличаются:

  • составом;
  • агрегатным состоянием;
  • влиянием на растение.

В зависимости от этого каждое удобрение вносится в почву на разных этапах развития картофеля.

Основные виды удобрений:

  • минеральные;
  • органические;
  • комплексные.

Большую урожайность картофеля обеспечивает применение всех видов удобрений, но при строгом соблюдении норм расхода. Превышение необходимых доз может не только снизить урожайность, но и погубить растения.

Минеральные удобрения для картофеля

Минеральные удобрения изготавливаются искусственно на химических предприятиях и содержат различные микро и макроэлементы. Некоторые виды, например, золу, можно получать в домашних условиях.

В зависимости от состава различаются следующие виды минеральных добавок:

  • мочевина;
  • аммиачная селитра;
  • нитрофоска;
  • зола;
  • калийные удобрения;
  • азотные удобрения;
  • фосфорные удобрения.

Неорганические подкормки больше подходят для ранних сортов картофеля, которые требуют больше питания из-за короткого вегетационного периода. Минеральные удобрения быстро обогащают растение, в то время как органические не успевают усвоиться в полной мере.

Дополнительная функция минеральных солей — защита от вредителей и болезней. Слабая сторона таких добавок — возможное присутствие хлора в составе, оставшегося после изготовления удобрений, который плохо воздействует на растения.

Мочевина

Мочевина — это азотное удобрение, почти 50% которого составляет азот. Вносить мочевину необходимо не более 2 раз: весной при посадке и осенью после сбора урожая. Она хорошо подходит для щелочных почв, но ее нельзя смешивать с суперфосфатом.

Расход мочевины — 1-1,5 кг на 100 кв. м, на лунку это примерно одна небольшая горсть. Гранулы мочевины не должны соприкасаться с посадочным материалом. Надо положить в лунку удобрение, присыпать его землей и потом класть картофель. Можно также растворить их в воде (30–40 г на 10 л воды) и полученным раствором полить лунки перед посадкой.

Если при посадке удобрения не вносились, можно полить раствором мочевины картофельные ряды в период цветения, когда активно растут клубни. При этом необходимо избегать попадания раствора на листья для предотвращения образования ожогов.

Аммиачная селитра

Аммиачная селитра содержит в своем составе около 35% азота, поэтому применяется в небольшом количестве. На один куст потребуется 10–20 г средства в зависимости от уровня обеднения почвы. При правильном использовании селитра может применяться ежегодно.

Вносить препарат можно и в гранулированном, и в растворенном виде. При посадке в лунку обычно вносят сухую селитру, присыпав ее небольшим количеством земли, чтобы клубни не контактировали с гранулами. Раствор селитры (20 г на 10 л воды) чаще используется для подкормки в период роста зеленой части овоща, т. е. до цветения.

Нитрофоска

Нитрофоска является источником:

  • азота (11%);
  • фосфора (10%);
  • калия (11%).

Процентное соотношение элементов может отличаться в препаратах различного назначения. Быстрое усвоение элементов обеспечивается тем, что полезные вещества находятся в виде солей.

Вносится нитрофоска в период посадки из расчета 1 ст. ложка на один куст. Возможно внесение удобрения для картофельной посадки с осени, что очень сэкономит время весной, особенно на больших площадях. В этом случае применяется не более 80 г на сотку земли.

Зола

Зола образуется в результате сжигания растительных отходов и содержит более 70 различных полезных веществ, поэтому очень необходима картофелю. Но бездумно ее применять не нужно, необходимо знать из какого материала она изготовлена, поскольку от этого зависит ее состав.

Содержание основных элементов в золе разного происхождения:

  • из дерева — до 15% калия, 7% фосфора;
  • из подсолнуха и гречихи — калий и 35% кальция;
  • из отходов зерновых (например, пшеницы) — больше всего фосфора;
  • из ботвы картофеля — 30% калия, 20% кальция и до 10% фосфора.

В составе золы полностью отсутствует азот, поэтому вместе с ней применяются азотсодержащие добавки. Но смешивать эти удобрения нельзя.

Расход золы при посадке картофеля: 5–10 кг на одну сотку, это около 200 г на лунку. Для кислых почв расход может быть увеличен до 20 кг на кв. м, так как кроме подпитки растений, зола выполняет функцию нейтрализации кислотности грунта. Удобрять землю золой можно несколько раз: и осенью, и весной.

Калийные удобрения

Калийные удобрения очень нужны для роста корней и клубней, кроме этого, они защищают картофель от грибковых заболеваний. Чаще всего такие подкормки содержат большое количество золы с добавлением фосфора, кальция и других микроэлементов.

В среднем понадобится около 15 кг удобрений на сотку земли. Для песчаного грунта этот норматив можно немного увеличить, а для глинистых уменьшить. Время внесения — начало образования клубней. Можно предварительно удобрить грунт осенью после вспашки.

Азотные удобрения

Рост растений зависит от количества азота в почве, поэтому азотные удобрения являются неотъемлемой частью весенней подкормки растений. Но превышать допустимую дозу не рекомендуется, иначе будет расти только зеленая часть картофеля.

Азотные удобрения бывают в жидком и гранулированном виде, а полезные вещества находятся в виде различных соединений, которые легко усваиваются.

Недостаток азотных добавок — увеличение кислотности грунта, поэтому вместе с ними рекомендуется использовать мел, известь или доломит. В настоящее время в продаже имеются уже готовые смеси азотных удобрений со всеми необходимыми веществами и в нужных пропорциях.

Фосфорные удобрения

Фосфорные подкормки хорошо влияют на стойкость растений к заморозкам и качество клубней. Вносить фосфор надо вместе с посадкой картофеля.

Отдельно фосфор продается в виде фосфатов с содержанием фосфора от 20 до 50%. При выборе дозы необходимо учитывать, что фосфорные составляющие есть и в других удобрениях, таких как зола, навоз, перегной, а также в комплексных минеральных добавках.

Подробнее о минеральных удобрениях и сроках их внесения с учетом вида почвы на видео, снятом каналом «Газета садовод».

Органические удобрения

Органические удобрения — это натуральные добавки, растительного или животного происхождения, которые очень хорошо усваиваются культурами. Состав органики зависит от компонентов и способа образования, но в любом случае он благотворно воздействует на химический состав земли.

Виды органических удобрений:

  • перегной;
  • куриный помет;
  • навоз;
  • компост;
  • навозная жижа.

Органические удобрения в своем составе содержат большое количество азота, который необходим только в период роста картофеля. Поэтому органика вносится или весной при посадке, или под зиму после сбора урожая.

Недостатком органических удобрений, особенно свежего навоза, является возможное заражение почвы вредителями, которые поселяются в отходах.

Перегной

Перегной представляет собой чистый перепревший навоз или с добавлением компоста. Чтобы получить перегной, потребуется около 2 лет. Но это очень полезное и безопасное удобрение. Его можно добавлять в лунку или вносить осенью перед вспашкой. Перегной хорошо разрыхляет землю и может использоваться в качестве мульчи.

В зависимости от питательности грунта, расход перегноя составляет 150–250 г на лунку. Осенью перегной обязательно надо заделать в землю, чтобы он не пересох.

Куриный помет

Куриный помет очень эффективен для роста различных культур, в том числе картошки, благодаря большой концентрированности полезных элементов. Его категорически нельзя применять в свежем виде и очень осторожно в сухом.

Перед применением куриный помет разбавляется в воде (1 л помета на 15 л воды) и настаивается несколько дней в тепле или на солнце. На один куст можно использовать 1-1,5 л готового раствора.

Вносить куриный помет можно весной в разбавленном или сухом виде, а осенью под перекопку — свежим. В зиму расход помета составляет около 15 кг на сотку земли. Весной в лунку добавляется не более 20 г сухого сырья.

Навоз

Навоз содержит большое количество азота и много разнообразных микроэлементов. Состав навоза зависит от вида животного, от которого он получен и питания этого животного. Наиболее питательные конский и коровий навоз. Но в свежем виде его можно использовать только осенью перед вспашкой или перекопкой земли. За зиму навоз перепревает и обогащает почву полезными веществами. Вносится он из расчета 400 кг на кв. м.

Весной навозом можно удобрять только в виде навозной жижи, которую можно приготовить самостоятельно.

Не рекомендуется использовать навоз чаще, чем раз в 3–5 лет. Ежегодное применение навоза приведет к снижению урожайности.

Компост

Компост получается в процессе перегнивания растительных и пищевых отходов. Как и перегной, компост образуется спустя 1-2 года и является дешевым натуральным и полезным удобрением.

Компост вносится весной в лунки вместе с картошкой, его расход — около 1 л на куст.

Навозная жижа

Навозная жижа — это настой из свежего навоза, который получается после брожения состава, изготовленного в пропорциях: 1 часть сырья и 9 частей воды. Применяется жижа весной при посадке или в начальный период роста овоща, на один куст достаточно литра настоя.

Комплексное удобрение

Комплексные удобрения состоят из 2–3 основных элементов с небольшим количеством различных микроэлементов. Какие основные вещества содержатся в прикормке говорит его название. Корень «нитро» и «аммо» обозначает наличие азота, «фос» — фосфора, «ка» — калия. Более эффективны удобрения со всеми тремя элементами.

Широко распространены такие виды комплексных удобрений:

  • аммофос;
  • аммофоска;
  • нитроаммофоска;
  • диаммофоска.

Существуют также специальные комплексы для отдельных видов культур, в том числе и для картофеля.

Аммофос

Аммофос — это сбалансированный комплекс азота и фосфора в количестве соответственно 12 и 52%. Несмотря на то что в составе присутствует азот, аммофос считается фосфорным удобрением. Хорошо подходит для засушливых районов, часто используется совместно с аммиачной селитрой.

Для выращивания картофеля предпочтительнее применение аммофоса, чем фосфатов или суперфосфатов.

Применяется для выращивания картофеля и как основное удобрение (осенью 15–25 г на кв. м, весной 2 г на лунку), и как дополнительная подкормка во время роста овоща (5–10 г на метр междурядья с обязательным смешиванием с землей).

Аммофоска

Аммофоска содержит в составе три основные компонента:

  • 12% азота;
  • 15% фосфора;
  • 15% калия с добавлением 14% серы.

Сера способствует усвоению азота и предотвращает подкисление почвы.

Аммофоска является азотно-фосфорной добавкой, необходимой в период роста растения. На 1 кв. м применяется 20–30 г препарата.

Нитроаммофоска

Нитроаммофоска, в отличие от аммофоски, является более эффективным средством. Это связано с тем, что полезные вещества в нем представлены в виде различных соединений, легко усваиваемые культурой.

Существует несколько видов нитроаммофоски, которые отличаются процентным содержанием элементов:

  • азота;
  • фосфора;
  • калия.

Для картофеля больше подходит удобрение с равным количеством веществ. При недостатке фосфора и калия используется нитроаммофоска с повышенным содержанием этих элементов, бывает также препарат с повышенным содержанием азота.

Для внесения весной потребуется 40 г удобрения на кв. м земли. В лунку вносится 1 ч. ложка препарата. Можно подкармливать растения раствором нитроаммофоски.

Диаммофоска

Диаммофоска относится к концентрированному комплексному препарату с повышенным содержанием фосфора и калия.

Его состав:

  • 10% азота;
  • 26% фосфора;
  • 26% калия.

Используется диаммофоска на обедненных почвах, хорошо воздействует на урожайность картофеля и качество клубней.

Если перекопка производится весной, удобрение вносится россыпью перед процедурой рыхления: 20 г на кв. м. В лунку добавляется 5 г препарата.

Расчет количества удобрений

При расчете необходимого количества удобрений нужно ориентироваться на требуемый состав почвы для картофеля и плодородие земли. Кроме этого, многие добавки имеют в своем составе несколько элементов, и при составлении питательной смеси надо учитывать общее количество вещества во всех препаратах. Это поможет избежать передозировки грунта, особенно это важно по отношению к нитратам.

Важно знать, что удобрения с большим количеством азота можно вносить только в период роста зелени. После цветения начинают образовываться клубни, а излишек азота приостановит их рост и будет продолжать развивать ботву. В результате получится красивая буйная зелень, но мелкий и скудный урожай. Для развития клубней необходим фосфор и калий.

В среднем на весь период роста картофельной культуры на 1 кв. м потребуется:

  • 20 г азота;
  • 40–45 г калия;
  • 10 г фосфора;
  • 5–6 г магния;
  • другие элементы в меньших количествах.

Но вносить все сразу в таком количестве не рекомендуется.

Для хорошего урожая картофеля существует несколько проверенных смесей из органических и неорганических удобрений (расчет на 1 кв. м):

  • 1 ведро перегноя, 1 ст. золы, 3 ст. ложки нитрофоски;
  • 10 кг перегноя, 20 г аммиачной селитры, 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 450 г доломитовой муки или извести;
  • 20 г аммиачной селитры и 20 г сульфата калия.

При отсутствии органики вносятся комплексные удобрения вроде нитрофоски или нитроаммофоски.

Сильно обедненную почву необходимо удобрять более концентрированной смесью, а для плодородной — уменьшать количество ингредиентов.

Видео

О том, какое удобрение для картофеля в какое время применять, подробно на видео канала «Зеленая планета».

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 12345 (1 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 3

Комментарии и отзывы

  1. Аноним

    что лучше добавлять в лунку при посадке картофеля-аммофос или аммофоска?

    Ответить
  2. Александр

    Можно ли перед посадкой картофеля положить пол чайной ложки нитрофоски в лунку

    Ответить
  3. Ольга

    можно ли при посадке картофеля в лунку ложить нитрамофоску и золу?

    Ответить