Лого
23.02.2024 371 1 2 Тыквенные

Огурцы на балконе: как подобрать семена и вырастить первый урожай

Автор:

Вырастить хороший урожай огурцов можно, не имея собственного дачного участка, а только ограниченное пространство лоджии. Огурцы на балконе дают хороший урожай при условии грамотного выбора сорта и правильного ухода.

Сорта балконных огурцов

Чтоб растить этот овощ в домашних условиях выведены специальные гибриды огурца.

НазваниеФотоОписаниеОсобенностиХарактеристика плодов
Балаган F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридКороткие боковые побеги детерминантного типаЯрко-зеленые огурцы овальной формы, без ручки, глянцевые, хрустящие
Городской огурчик F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридТеневыносливый, огурцы долго не перерастаютЗеленцы бугорчатые, белошипые на длинной плодоножке
Клавдия F1Среднеспелый, партенокарпический, корнишонный гибридВ одной листовой пазухе формируется три завязи и более, теневыносливыйПлоды цилиндрической формы, выровненные, слаборебристые, усыпаны мелкими бугорками
Кураж F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридСреднерослый, женского типа цветенияОгурцы цилиндрические, слаборебристые, среднебугорчатые
Балконное чудо F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридКомпактное растение с длинным стеблем, маленькими листьями и короткими междоузлиями.Зеленцы небольшие корнишонного типа цилиндрической формы, ярко-зеленые, с мелкими бугорками
Бьянка F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридСильнорослый, женского типа цветенияТемно-зеленые шиповидные, крупнобугорчатые плоды, не содержат горечи
Маша F1Скороспелый, партенокарпический, корнишонный гибридТеплолюбивый, слаборослый. Букетная закладка завязей в узлах растения (до 7 завязей в узле)Плоды темно-зеленые, цилиндрические, крупнобугорчатые, со светлыми полосами средней длины и слабовыраженной пятнистостью

Подбор времени для посева семян

Оптимальное время для посева семян при выращивании огурца на балконе:

  • начало ноября-декабря, для утеплённых, обогреваемых лоджий;
  • в первой пятидневке марта, для «холодных» балконов.

Ёмкость

Требования к ёмкости:

  • чтоб садить семя используют деревянные ящики 60Χ40Χ20 см;
  • всходы пикируют в горшочки 10х10х10 см;
  • рассаду садим и выращиваем в ёмкостях с двойным дном, объёмом не менее 5 л (оптимальные параметры: 20Х30Х60 см).

В таких контейнерах почва не переувлажняется, поскольку лишняя влага стекает в поддон. Это важно для чувствительной корневой системы огурца, которая от избытка влаги может загнивать. Вместо контейнеров можно использовать большие пластиковые бутылки с пробитым дном.

Подготовка почвы

Почву для балконных огурцов готовят из перегноя и земли (1:3).

На 10 кг такой смеси добавляют:

  • 20 г суперфосфата;
  • 5 г аммиачной селитры и микроэлементы;
  • или 2 стакана древесной золы.

Подготовка и проращивание семян

Сеять лучше семена, которые хранятся 2-3 года (у них выше схожесть и закладывается больше женских цветков). Если таких нет – берут свежесобранные.

Подготовка и проращивание семян пошагово выглядит так:

  1. За неделю до посева, повышая температуру постепенно, семена прогревают. В течение трёх суток при t=50°C, в течение суток –t=75-77°C. Последнее делается, чтоб уничтожить вирусы.
  2. Прогретое семя 15 минут обрабатывают 1-% раствором марганцово-кислого калия и промывают холодной водой до исчезновения розового цвета. Далее семена помещают на 0,5 сутки в раствор микроэлементов (2 таблетки на 10 л воды). К этому раствору можно добавить стимулятор роста (янтарная кислота, гуммат натрия и др.) в пропорциях, указанных на упаковке препарата.
  3. После этого семена немного подсушивают (до сыпучести) и протравливают противогрибковыми и противобактериальными препаратами.
  4. Для проращивания подготовленные семена высевают на глубину 2-3 см в деревянные ящики с пропаренными опилками. Затем укрывают плёнкой и держат при температуре 26-28°C. На этом этапе уход заключается в поливе, чтоб предотвратить подсыхание опилков.
Хвойные опилки для проращивания огурцов использовать нельзя.

На третьи сутки семена огурца прорастают, после чего:

  1. Спустя еще сутки их пикируют (укорачивают главный корень на 1-1.5 см) и сажают.
  2. Через две недели после пикировки рассаду распределяют по 24-27 растений на 1м². Промежутки между горшочками засыпают питательной смесью.

Пошагово подготовка и проращивание семян огурца представлены на видео, опубликованным пользователем Galina Gorshkova «Как правильно посеять семена огурцов. Советы начинающим».

Посадка огурцов на балконе

Особенности посадки огурцов на балконе:

  1. Посадить рассаду огурцов можно, когда на стебле появилось 2-3 настоящих листка. Они появляются примерно через 30-35 дней.
  2. Посадка семян в грунт осуществляется в контейнеры с двойным дном.
  3. За сутки перед тем, как сажать, растения нужно хорошо полить дождевой водой.
  4. При пересадке следует выбирать только здоровые, хорошо развитые побеги.
  5. Приготовленную заранее грунтосмесь поливают 0,5 % раствором купрозана.

Условия для выращивания балконных сортов огурцов

Чтоб выращивать этот овощ, на балконе или лоджии должно быть достаточно света и тепла (температура не ниже 17-18ºС). Зимой, в пасмурные дни, нужно увеличивать освещение, включая люминесцентную лампу, а в летнюю пору контейнеры переставляют в полутень. Когда на улице +25 и более, балкон, или лоджию следует проветривать, или ставить контейнеры на подоконники вне помещений.

Подсветка огурцов

Уход

При уходе за растениями огурца на балконе нужно проводить следующие агротехнические операции:

  1. Рассаду следует поливать каждый день дождевой водой, не допуская пересыхания почвы (примерно 1л воды на контейнер).
  2. Через неделю, после высадки рассады в контейнер растения подкармливают небольшими дозами азотных удобрений (8-10 г на 1м²). С момента цветения, кроме азота, добавляют фосфор и калий (общее количество не должно превышать 70 г на 1м²). В период выращивания подкормки проводят каждые 10 дней.
  3. Почву вокруг стеблей периодически нужно рыхлить и удалять сорняки.
  4. Огурец — вьющийся овощ, поэтому побеги обязательно подвязывать, натянув на балконе шпалеры.
  5. При достижении верха шпалеры основным побегом, его прищипывают. Боковые ветки прищипывают на 2-3 плода. На главном стебле удаляют завязь и боковые отводки до высоты 40-50 см от поверхности почвы.
  6. Урожай следует собирать постепенно, по мере созревания, термин которого зависит от биологических особенностей выращиваемого сорта (гибрида).

Фотогалерея

На фото представлены разные этапы развития огурца.

Пробовали ли Вы выращивать огурцы на балконе?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Видео «Огурцы на балконе. От семян до плодов» опубликованное пользователем Валентиной Ивановой.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 12345 (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Карина

    Я как-то пробовала у себя на балконе выращивать огурцы. Так ничего и не выросло. Прочитала статью и сейчас думаю, может дело в том, что у меня «холодный» балкон…

    Ответить