Лого
15.03.2024 481 0 2 Тыквенные

Выращивание огурцов на подоконнике: как сажать и ухаживать за посадками

Автор:

Строгих правил, как на подоконнике вырастить огурцы нет, что позволит получать урожай овощей даже зимой. Однако, чтобы собрать полноценный урожай, следует предпочесть семена сортов, выведенных для культивирование в квартире.

Особенности выращивания огурцов на подоконнике

У огурцов при выращивании в домашних условиях не будет тех природных условий, которые влияют на быстрый всход и созревание плодов.

Факторы, влияющие на посев и всходы:

  1. Освещение. В зиму придётся отказаться от идеи садить огурчики, если существуют проблемы с установкой люминесцентного или гелиевого освещения. Благоприятные дни для посадки семян первые дни марта. В это время света больше, что благоприятно отразится на всходах.
  2. Температура. Располагать молодые ростки нужно как можно дальше от сквозняков. Сквозняки пагубно влияют на эффективность всходов. В связи с этим нужен постоянный контроль за температурным режимом. Оптимальный вариант — 17–18 градусов.
  3. Полив. Должен осуществляться по мере подсыхания земли. Растение не любит чрезмерно влажную почву. При пренебрежении этим правилом может произойти заражение почвы болезнями, что приведёт к гибели ростков.
  4. Подкормка и ввод удобрений в почву. На каждом этапе произрастания необходима стимуляция роста для богатого урожая.
  5. Вовремя проведённое прищипывание и подвязка.
  6. Предпочтение семян. Для получения полноценного урожая этого овоща в квартире нужен тщательный выбор сорта.

При формировании сильных кустов подросших огурцов необходимым моментом является максимально свободное пространство. Это нужно для организации качественного освещения. Хорошим расположением станет отдалённость от других растений.

На видео снятым каналом САД, ОГОРОД, СВОИМИ РУКАМИ эксперт даёт очень полезные советы о том, как вырастить огурцы на подоконнике.

Лучшие сорта для выращивания дома

Прежде чем посадить огурцы на подоконнике, рекомендуется изучить особенности сортов огурцов. Селекционерами специально были выделены сорта с возможностью разведения в помещениях. Большей частью они являются гибридами. Особенность этих видов заключается в способности образовывать плоды независимо от окружающей среды. Учитывая ограниченность пространства, в которой они будут произрастать, их создали с возможностью самоопыления. В научной терминологии гибридные виды огурцов назвали партенокарпическими.

Чтобы высаживать огурцы зимой, чаще всего пользуются такими сортами, выведенными для культивирования в квартире:

  1. Балконный. Впервые гибрид был выведен в 2007 году. Отлично приспособлен к выращиванию в комнатных условиях. Высаживают в закрытый и открытый грунт. Нетребовательный к сфере обитания, сорт с ранним созревание, средним сроком считают 39–41 день от первых всходов. Высокая урожайность. Длина плетей небольшие, ветвистость обычная. Сорт самоопыляемый.
  2. Буян. Этот гидрид нуждается в обильном поступлении света, требователен к температурному режиму. Отличают его продолжительность плодоношения, компактный размер ветвей. Имеет в среднем по 5 завязей на узле. Чем лучше условия содержания, тем большее количество плодов будет получено с куста.
  3. Муравей. Отличается скороспелостью. Выведен для посева в открытый грунт. Годен для консервирования. При правильной технологии ухода количество урожая составит 10–12 кг. Помощь в опылении ему не потребуется.
  4. Марафон. Эта разновидность гибридов, нуждающаяся в стороннем опылении. Благодаря такому процессу обладает высоким плодоношением более 25 кг с квадратного метра. Урожай начинает появляться на 85 день от первых всходов. Популярен среди садоводов благодаря устойчивости к заболеваниям.
  5. Олимпиада. Товарная урожайность в зимней теплице 23,2 и 32,8 кг/кв. м. Устойчив к микробу огуречной мозаики. Достоинства гибрида: высочайшая урожайность и товарность продукции, хорошие вкусовые свойства зеленцов.

Посев огурцов на подоконнике

При первом посеве необходимо придерживаться проверенной технологии. Нужно учитывать все факторы, влияющие на урожайность и время полноценного созревания плодов.

Подготовка семян к посеву

Для быстрого прохождения этапа подготовки семян к посеву приобретайте готовые семена в специализированном магазине. Их сразу можно брать в работу, без каких-либо дополнительных манипуляций. Если были выбраны обычные семена или семена собранные своими руками, они должны пройти необходимые процедуры для проращивания.

Процедуры для проращивания состоят из этапов:

  1. Обеззараживание. Проводится с использованием марганцовки или перекиси водорода. Если нет времени для создания раствора самостоятельно в специализированных магазинах продаётся готовый раствор. Пользуясь по инструкции ими легко заменить свой раствор. После замачивания, семена промывают водой.
  2. Стимуляция роста. Здесь два варианта. Приобрести уже готовый состав, а можно приготовить дома из сока алоэ. Рецепт раствора прост, 20 мл сока разводят в 100 мл воды и оставляют в нём семена на 4 часа. Она даёт возможность на раннем этапе проращивания определить сильные экземпляры.

Сроки посева

В зимнюю пору выращиваем огурчики в 3 этапа:

  1. Декабрьский посев. Ростки пробиваются к первым числа февраля.
  2. Посев в январе. Сбор урожая возможен к концу февраля, началу марта.
  3. Февральский. При посеве семян в этом зимнем месяце первые всходы огурцов проявятся к концу марта.

Если сажаем огурцы в определённое время года, то можно регулировать появления урожая на столе. Чтобы иметь свежие огурцы к 1 мая, семена на рассаду надо высевать во второй половине февраля. Но на практике наиболее благоприятным временем для посевных работ считаются январь и февраль. При декабрьском посеве нет необходимого количества освещения для здорового развития огурцов. Им в этот период нужен будет дополнительный свет. Также можно сажать в сентябре-октябре, но добиться крепкого урожая практически невозможно.

Подбор места для выращивания огурцов дома

Места расположения контейнеров с семенами правильно размещать на южных окнах, чтобы получить максимум света. Ранние всходы одинаково восприимчивы и к свету, и к теплу. Также нужно учитывать возможность установки дополнительного освещения, так как зимой световой день длится недолго.

Выбор почвы

Новички могут пойти лёгким путём и купить уже готовую смесь для выращивания огурцов. Для этой цели подойдут земли с высокой плодородность, рыхлые, с хорошей водо— и воздухопроницаемостью. Могут подойти слабокислые почвы, но урожайность снизится. Идеальным вариантом станет торфяная почвосмесь. Такой материал имеет низкий уровень кислотности и уже содержит много добавок.

Можно приготовить земляную смесь своими руками.

Готовится она из:

  • торфа;
  • перегноя;
  • мелкозернистого речного песка.

Соблюдаются пропорции 3:3:1. Песок при необходимости заменяют на кокосовую стружку. Она имеет характеризуется нейтральной реакцией рН 7,0, а также способствует удержанию влаги, увеличивает воздухопроницаемость. Для приготовления грунтовой смеси кокосовую стружку заливают водой согласно инструкции. Кокосовую стружку можно заменить на перепрелые опилки лиственных пород деревьев. Приготовленную почвосмесь рекомендуется обеззаразить.

Обеззараживание обычно проводят несколькими способами:

  1. В духовке. Делается это при помощи прокаливания. Духовка разогревается до +120°C и в течение 30 минут прогревается.
  2. С применением жидких растворов. Может быть использован слабый раствор марганцовки или специальное химическое средство. Многие садоводы советуют обливать землю кипящей водой, но не дают полной гарантии полного очищения от вредителей.
  3. Промораживание. Считают более эффективным способом обеззараживания, нежели прокаливание. Так как высокая температура процедуры убивает не только вредные организмы, но и полезные свойства удобрений. Приготовленный грунт помещается в холод примерно на неделю, затем возвращается в дом. После того как земля прогреется, её снова необходимо поместить в холод. И так повторяют 3 раза.

Подбор ёмкости

Выбирать ёмкость для выращивания огурцов зимой нужно с учётом их потребностей в это время. Сосуд должен вмещать объем грунта от 5 до 7 литров. Также он должен высоким, для лёгкого роста и формирования корневой системы. Соответственно чем удобнее тара, тем плеть растений более сильная. Под тару пригодится что есть под рукой и небольшие ящики, и пластмассовые ведра. Главное — с глубиной не меньше 15 см.

В основном рекомендуется каждый огурчик размещать в отдельной ёмкости. Сгодится обычный пластиковый стаканчик, пластиковая бутылка с объёмом около 1 л. На начальном этапе роста огурцов подойдёт торфяной стаканчик, когда растение увеличится в размерах его можно сразу высадить в больший контейнер.

Правила посева

Разберём последовательность посева семян, давших ростки:

  1. Делаются небольшие углубления в грунте на 2–3 сантиметра. Семена располагаются корешком книзу.
  2. Присыпаем небольшим слоем земли.
  3. Сосуд накрываем плёнкой и отправляем в тёплое местечко.

Посеять из пачки, без предварительного замачивания можно точно так же. Разница в количестве семян, подходящих у посеву. В тару сажают за раз несколько семян. После появившихся первых листочков, обязательно досыпают землю на два сантиметра. Для меньшего травмирования саженцев сеют огурцы в ту тару, в которой их планируется выращивать. Сеять огурцы можно уже проращёнными так и в сухом виде.

Выращивание огурцов в домашних условиях

Огурцы, посаженные зимой на подоконнике более требовательны к уходу, чем грунтовые.

Указанные мероприятия проводятся на постоянной основе:

  • качественный полив;
  • внесение удобрения;
  • подвязка;
  • прищипывание кустов.

Полив огурцов

Для каждого этапа созревания огурцов на подоконнике характерен свой уровень полива. В ранний период, пока сеянцы зелёные и находятся в стадии интенсивного роста, полив должен осуществляться систематически, без застоя воды. В пору формирования цветков и вызревания плодов куст требует большее количество влаги, в это время нельзя пропускать полив. Здесь важна его интенсивность. Постоянно опрыскивая листья из распылителя, вы сможете повысить уровень влажности. При этом зелёные растения будут обеспечены дополнительным питанием снаружи. Поливать огурцы стоит только в поддон.

Внесение удобрений

Если в почву были изначально внесены удобрения, то налучшим периодом для новых подкормок будет проявление первых листиков. Чтобы увеличить продолжительность роста куста и добиться богатого урожая, стоит подкармливать огурцы каждые 2–3 недели.

Возможны следующие варианты:

  • раз в месяц обновляйте в ёмкости старый биогумус;
  • внесите полив с раствором средства «Рост» — 1 колпачок на 2 литра воды;
  • чуть-чуть средства «Агролайф» на верхний слой, хватит 1 ч. л.;
  • как завяжутся бутоны, подкормите растение древесной золой, растворите 1 стакан в 10 литрах воды.

Подкормка должна быть разной, иначе пользы от неё не будет. Рекомендуется после минеральных удобрений вносить органические.

Зимой это могут быть остатки от комнатных растений:

  • сухие веточки;
  • листья;
  • картофельная кожура.

Они подойдут для травяного отвара. Также подойдет настой золы. Приобрести его можно в цветочных магазинах. Варят настой согласно инструкции на пачке. Концентрированный раствор разбавляют водой.

Оптимальный температурный режим для выращивания огурцов дома

Следует соблюдать следующие правила:

  • изначально растения находятся под температурой от 20°C;
  • для более интенсивного роста используют 23–25°C;
  • при появлении первых ростков температуру резко не понижают;
  • снижение температуры делают после прорастания листьев.

Зимой значительно прохладнее чем летом или весной. Чтобы уберечь растения от холодов устанавливается вспомогательное освещение и обогрев. В другом случае урожая не стоит ждать. Дабы избежать переохлаждения земли в ящиках, ящики устанавливают на время для прогрева в тёплое место, к примеру, на батарею. Для утепления тары можно укутать ее материалом, удерживающим тепло.

Подсветка огурцов

Подсветка огурцов осуществляется так:

  1. В пасмурные дни и весной нужно возмещать нехватку освещения прибором дневного света. Организовывается с помощью зеркал, фольги.
  2. Зимой растения обязательно поддерживают дополнительным источником тепла.

Огурцам для роста необходимо как минимум 13–15 часов светового дня. Если сбор урожая пришёлся на декабрь, то дополнительного света требуется не менее 16 часов. В январе-феврале для должного развития бутонов растения требуется 12 часов тепла.

Болезни огурцов в квартире

Огурцы на подоконнике зимой подвержены болезням меньше всего. В квартирах воздух довольно сухой, поэтому патогенная атмосфера не развивается. Существует в это холодное время единственная угроза в виде чёрной ножки. Она может поразить огурцы на каждом этапе произрастания. Но в большинстве случаев болезни подвергаются всходы и молодняк кустов.

Есть несколько факторов внешней среды, способных вызвать заболевания огурцов на подоконнике:

  • несоблюдение режимов влажности воздуха и температуры;
  • полив очень холодной водой;
  • нехватка питания огурцов.

Вредители огурцов

В помещениях весной и во время поздней осени активизируются сциариды. Эти мушки появляются, когда в доме хранятся овощи. Как насекомые они не представляют угрозы. Опасны их личинки, которые губят растения, съедая корни. Их действия приходятся на октябрь и середину весны. Мушки возникают при увеличении влажности, которое при выращивании огурцов на подоконнике неизбежно, поскольку насыщенность полива снижать нельзя.

При появлении вредителей стоит воспользоваться препаратами:

  • Мухоед;
  • Землин;
  • Актара;
  • Базудин.

Подвязка огурцов на подоконнике

Для подвязки используют шпалерную сетку. Запустив плеть на стенку, есть вероятность, что растение само будет оборачиваться вокруг неё. Рост стеблей можно корректировать как удобно. Ненужные усики убираются. Начинающим овощеводам рекомендуется приобрести сетку с крупными ячейками. Указанный способ позволит огуречными плетям самостоятельно виться и цепляться.

Формирование кустов и основы прищипывания

Правила прищипывания:

  1. У четвёртого-пятого листа прищипываем точку роста саженца. Пусть растут боковые плети. Обычно на них формируется больше плодов.
  2. Оставляют 2–3 плети, которые прищипывают над 10-м листом. У них начнут расти свои плети из пазух листьев.
  3. Формируйте дальше растение не перегружая, поскольку земли мало.
  4. При всех операциях не повредите листья. Здоровые листья жизненнонеобходимы растению для правильного питания.

Фотогалерея

На фото представлены этапы роста огурцов на подоконнике — от всходов до сбора урожая.

Видео

Специалист на видео от канала «Едокoff» рассказывает о правильной установке подсветки и демонстрирует рост огурцов.

А Вы пробовали вырастить огурцы на подоконнике?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 12345 (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы