Лого
09.04.2024 222 1 2 Многолетние травянистые растения

Что собой представляет сорт клубники Альбион и как правильно посадить его семена для получения хорошего урожая?

Автор:

Клубника Альбион является гибридом Diamante и Cal 94.16-1 и создана американскими селекционерами из Калифорнии. Этот ремонтантный сорт считается одним из самых высокопродуктивных и характеризуется многократным и обильным плодоношением.

Сорт или гибридГибридСредний весКолеблется от 30 до 50 гр.
Устойчивость к болезнямНе поражается болезнями листьев, мало подвержен вертициллезу и серой гнили.Полезные веществаСодержит витамины группы В (В3, В1, В6), С, Е. Из минералов калий, кальций, фосфор.
Устойчивость к вредителямМожет поражаться вредителями, но при своевременной обработке от них легко избавиться.Структура и цвет кожурыЦвет гранатовый, отличается глянцевой и ровной поверхностью.
Форма ягодПродолговатой, правильной формы.Структура и цвет мякотиОчень плотная, имеет насыщенный розовый цвет, в ягодах не остаётся несозревших частей.
Размер ягодОтличаются довольно крупным размером.Вкусовые качестваИмеет уникальный ярко выраженный аромат и очень интенсивный сладкий вкус
Сроки созреванияРанний сорт.

Созревает в мае, потом в июле, третий сбор урожая приходится на август, четвёртый собирают в сентябре.

УрожайностьУрожайность стабильная и рекордная. С одного куста за 4 волны снимается урожай от 0,5 до 2 кг.
% «товарного» урожаяДо 85% ягод – красивого товарного вида, что немаловажно при промышленном выращивании с целью последующей продажи.Длительность храненияДолгий срок хранения — минимум 7–8 дней.

Описание сорта Альбион

Гибрид Альбион определяют как разновидность ремонтантных сортов клубники, способных к неоднократному возобновлению плодоношения.

Клубнике Альбион (лат. Albion) присущи такие особенности:

  1. Сильные и ветвистые кусты с широкой листовой пластиной, заострённой по кромке листьев.
  2. При мощном ветвлении сам куст развивается не выше 30 см.
  3. У столонов присутствует опушение, имеющее антоциановую окраску.
  4. Упругие цветоносы возвышаются над темно-зеленой листвой, что при развитии ягод позволяет им не прогибаться под их тяжестью.
  5. Закладка плодовых почек происходит в условиях нейтрального светового дня (НДС). Это позволяет клубнике цвести и формировать завязь ягод в течение сезона не останавливаясь, без привязки к продолжительности светлого времени суток.
  6. В плодоношение клубника Альбион вступает через год после посадки. Пик урожайности приходится на середину августа.
  7. Сорт отлично культивируется во многих регионах России. На территории Средней полосы возможны четыре этапа сбора урожая, на севере страны клубника Альбион успеет созреть только три раза. Поздний урожай в холодном климате полноценно не успеет созреть в открытом грунте, поскольку это время приходится на первые заморозки.
  8. Высокая продуктивность кустов сорта сохраняется 3–4 года, после чего закладывают новые клубничные грядки.
  9. Способна хорошо переживать морозы, но неустойчива перед жарой.
  10. Избыток влаги делает ягоды безвкусными.

Клубника сорта Альбион

Характеристики ягод

Гордостью любой сортовой клубники являются ягоды, которые имеют такие характеристики:

  1. Плоды отличаются крупным размером, зависящим от частоты внесения подкормок. Одна спелая ягода набирает в массе от 30 до 50 грамм. Сами ягоды вырастают до 4–5 сантиметров в длину и имеют ярко-красную окраску.
  2. Внешний окрас плодов насыщенно-гранатовый, мякоть ягоды светлее. Созревает ягода от вершины до донца, и при неполном вызревании отмечается белый окрас у основания чашелистика. Семена-орешки имеют песочно-травяной окрас.
  3. В большинстве случаев по форме ягоды Альбиона конусообразные, однако, могут уродиться овальные или сердцевидные.
  4. Сочная мякоть обладает насыщенным клубничным ароматом, высоким уровнем сахаристости и плотной структурой. Благодаря этому ягоды не портятся и не деформируются.
  5. Яркость вкуса проявляется в полную силу во вторую волну плодоношения. Иногда клубнику срывают раньше срока полноценного созревания, и тогда ягода не успевает набраться вкусом и остается кислой. Необходимо, чтобы ягода выспела и налилась бордовым цветом.

Ягоды клубники Альбион ипользуются в кулинарии.

Из них можно:

  • готовить джем;
  • варить сиропы;
  • делать настойки;
  • закрывать компоты.

Клубника этого сорта хорошо подходит для глубокой заморозки, после размораживания сохраняет свою форму и имеет приятный вид. Также позволительно употреблять ягоды прямо с грядки в свежем виде.

Достоинства сорта

Ценность этого гибрида заключается в таких качествах:

  • имеет промышленную ценность;
  • отличается великолепным внешним видом;
  • обладает прекрасными дегустационными качествами;
  • легко переносит транспортировку;
  • имеет продолжительный срок хранения;
  • выносливость перед вредителями и болезням.

Недостатки сорта

Главным изъяном Альбиона является низкая переносимость морозов, что вполне объяснимо, учитывая солнечную и теплую родину его селекции.

Также можно отметить:

  • вероятнось гибель части кустов после богатого урожая;
  • снижение урожайности при температуре с отметкой свыше 30°C;
  • увядание и малая завязь при недостаточном поливе;
  • неустойчивость к бурой и белой пятнистости;
  • по мере плодоношения, к концу сезона ягоды мельчают.

Регион природного произрастания сорта Альбион

Сорт выведен для регионов с мягким и влажным климатом. Наиболее подходящей территорией для выращивания клубники Альбион в открытом грунте является южная часть России.

В прохладном климате клубнике необходимо укрытие. Это позволит культивировать ягоды сорта Альбион для коммерческих целей в крупных масштабах. Предоставив искусственное освещение для культуры НСД в течение длительного периода, можно получать урожай в теплице независимо от времени года.

Оценить клубнику сорта Альбион позволит обзор, снятый автором канала «Татьяна Т».

Методы выращивания и правила ухода за клубникой Альбион

При культивировании сорта необходимо:

  • соблюдать сроки посадки;
  • грамотно подготовить посадочный материал;
  • придерживаться технологии посадки.

Сроки посадки сорта

Клубнику Альбион можно высаживать и весной, и осенью, при этом:

  1. Если начать с ранней осени, растение успеет окрепнуть до морозов и подготовиться к плодоношению. Этот фактор хорошо использовать при размножении усиками и пересадке кустов.
  2. Если же рассада получена из семян, стоит сажать её весной. При этом варианте посадки первые цветоносы необходимо обрывать, чтобы кусты быстрее набрали силу.
  3. В районах с довольно жарким летом клубнику сорта Альбион рекомендуется сажать ранней весной. В зависимости от установившейся температуры посадка рассады выполняется в конце апреля или начале мая.
  4. В мягком климате можно высадить саженцы клубники под осень. Оптимальное время считается конец августа-начало сентября. Рассада успеет адаптироваться к среде произрастания и пустить корни.

Рассада клубники Альбион, которую высаживают в августе или сентябре, будет плодоносить в следующем сезоне.

Посадочный материал

Чтобы на садовом участке росли только крепкие саженцы клубники Альбион, стоит обращать внимание на качество рассады.

К посадочному материалу предъявляются специфические требования, и он должен соответствовать определённым нормам:

  1. Тип корневой системы – мочковатая.
  2. Размер корневой шейки не должен превышать шести миллиметров.
  3. Время, когда лучше выкапывать отростки для рассады – осень. Это объясняется тем, что отростки, прошедшие закалку в зимний период, более устойчивы к болезням и вредителям.
  4. Условия, в которых должна содержаться рассада за неделю до самой высадки – прохладное и проветриваемое место.
  5. При наличии длинных корешков их необходимо укоротить. Не трогаются только с длиной менее 10 см. Благодаря обрезке молодые побеги начнут развиваться в максимально ранний срок. Также следует обрезать листья и цветоносы, оставив на кустике не более трех зеленых листочков. Это мероприятие будет способствовать хорошей приживаемости саженца.

Процесс высадки должен происходить в темное время суток или пасмурную погоду, это позволит пересаженной клубнике избежать солнечных ожогов.

Посадка семян клубники Альбион: последовательность действий

Процесс посадки семян клубники подразделяют на три этапа:

  1. Предварительное замачивание. Изначально семена клубники выкладывают на конвертик из марли или хлопчатобумажную ткань для проращивания. По мере подсыхания материала семена увлажняются мягкой водой.
  2. Проращивание. После набухания зернышек клубники их покрывают сверху еще одним слоем. Для удобства можно взять пластиковый контейнер с закрывающейся крышкой. В нем стоит сделать несколько дырочек для поступающего воздуха. Через пару дней при температуре 22°C стоит ожидать первых всходов.
  3. Стратификация. Эта процедура служит в качестве закаливания клубничных саженцев. Она заключается в воздействии низких температур на семена. Для этого их помещают в холодное место, к примеру, в холодильник. Нельзя допускать пересыхания ватной подложки и периодически проверять состояние семян. Обычно такая процедура занимает две недели.

Существует альтернативный вариант посадки с применением пикировки.

Алгоритм действий таков:

  1. Семена проращивают так же как и в первом методе.
  2. Как появятся первые всходы градус воздействия снижают, притеняя парник. На этом этапе нужно остерегаться чрезмерного конденсата, так он способен вызвать гниение ростков.
  3. Со временем тепличку раскрывают, постепенно приучая растения к внешней среде.
  4. Через месяц после первых всходов саженцы пикируются в общую емкость. Через месяц от первой пикировки процедуру повторяют, пересаживая саженцы в отдельные горшочки.
  5. Высаживать на грядку можно после установившейся тёплой погоды и на первое время ростки желательно укрыть.

Выращивание клубники Альбион нестандартными методами

К нестандартным методам выращивания клубники относят:

  • гидропонику;
  • голландский способ.

Выращивание клубники методом гидропоники

Сорт прекрасно подходит для выращивания на гидропонике:

  • в регионах с очень засушливым климатом;
  • на участках с бедной почвой;
  • в условиях севера.

Данный способ подразумевает высадку растений в тонкий слой органического субстрата, помещенного в поддон с питательным раствором.

Преимущества гидропонного способа:

  1. Растение получает от субстрата и питательного раствора горазд больше питательных веществ, чем от почвы. С этим связан быстрый рост и урожай растения.
  2. Нет необходимости в каждодневном поливе.
  3. Посадки клубники полностью изолированы от вредителей, обитающих в открытом грунте.
  4. Продукция, выращенная таким методом, считается экологически чистой.
  5. Процесс пересадки щадящий.
  6. Есть возможность получать свежую ягоду круглый год.
  7. Существенное увеличение урожайности ввиду экономии пространства. На маленьком участке контейнеры устанавливаются вертикально, что позволяет посадить больше кустиков.

Выращивание клубники по голландской технологии

Разновидностью вертикального способа является выращивание клубники по голландской технологии.

Ее суть заключается в том, что:

  • рассада высаживается через 2–3 месяца;
  • рассаживают клубнику в мешки длиной 2 м, из белой полиэтиленовой пленки с диаметром 16 см;
  • мешок наполняется субстратом, состоящим из земли и удобрений;
  • для увеличения урожайности формируют несколько ярусов.

Питание растений осуществляется капельным поливом. Используя этот метод выращивания клубники нужно самостоятельно ее опылять, используя мягкую кисть.

Фотогалерея

Уход за клубникой Альбион

Созревание урожая происходит в течение всего лета, интенсивно наращиваются плодовые побеги. Как результат – растению необходимо дополнительное питание.

Уход за клубникой предполагает проведение таких мероприятий:

  1. Постоянные поливы.
  2. Подкормки, которые должны быть полноценными.
  3. Рыхление почвы. Для хорошего воздухообмена почвы у корней клубники, землю вокруг растений необходимо регулярно рыхлить. В то же время стоит следить за тем, чтобы корни не оголялись.

Поливы

Сорт Альбион весьма требователен к поливам, при этом:

  • большее количество воды необходимо в период цветения;
  • в период покоя поливать нужно раз в неделю;
  • в знойную погоду увлажнение осуществляется на ежедневной основе.

Оптимальный расход воды на 1 кв. м должен быть 20–25 л. Вода должна быть теплой, не менее 20°C. Холодная вода способна нанести вред листочкам и цветоносам, а также травмировать корневую систему кустов клубники.

Для экономии времени рекомендуется делать влагозарядные поливы. Суть этой процедуры заключается в проливе грядок большим объемом воды один раз в неделю в течение месяца.

Делается это в определенных месяцах:

  • мае;
  • апреле;
  • июле.

После такой процедуры отпадет потребность в капельном орошении. Проводится она утром или вечером, когда солнечные лучи более щадящие — исключается ожог листьев. Для сохранения влаги помогает мульчирование почвы всей грядки.

Подкормки

Клубнику сорта Альбион необходимо подкармливать в период плодоношения и после него. Требовательность к питательным веществам довольно высока, поскольку подкормки влияют на вкус и величину ягод.

Последовательность подкормок:

  1. Первая подкормка проводится ранней весной, при обработке кустиков. После уборки всех старых листьев вносится органика с добавлением древесной золы и мочевины, после чего все удобрения заделываются в почву.
  2. Затем кустики подкармливаются перед каждым цветением.

Все подкормки можно сочетать с поливами.

Сорт хорошо реагирует на внесение:

  • минеральных комплексов — в количестве 100 г/м2;
  • органики — из расчета 60 г/м2.

Это может быть:

  1. Куриный помет. Его разводят с водой в пропорции 1:12 и подкармливают прикорневым методом, выливая под растение 1-2 л.
  2. Коровяк. Из него делают водный раствор в соотношении 1:10 и осторожно поливают кусты, стараясь не попадать на листья. Примерное количество — 1.5 — 2 л.
  3. Конский навоз. Раствор делают из расчета 1 часть навоза к одной части воды (большая концентрация может обжечь растение). Для подкормки достаточно внести 1 — 1.5 л под каждый куст.

Размножение сорта

Для этого сорта возможны все способы размножения:

  • семенами (самый трудоемкий);
  • усами (самый распространенный);
  • делением куста (самый травмирующий).

Размножение делением куста

Деление куста — наиболее эффективна для разведения клубники Альбион, поскольку усов земляника даёт мало.

Особенности метода:

  • для размножения отбираются взрослые мощные кусты, которые можно поделить на много частей;
  • новые кустики лучше выса­живать в конце весны или в августе;
  • сенью проводить процедуру по­садки частей куста не стоит, поскольку корешки не успеют укорениться и не переживут зиму.

Размножение клубники Альбион делением куста проходит по следующей схеме:

  1. Выбрав основной куст, разделите его на несколько частей, чтобы на каждой делёнке остался пучок корней.
  2. Немного подрежьте их и поставьте в раствор марганцовки или фунгицида на 2 часа.
  3. Высадите на грядку в школку с загущёнными посадками. При этом расстояние между делёнками должно быть не больше 10 см.
  4. Через 2–3 недели они достаточно укореняться и их можно будет рассадить на постоянное место в плодородный субстрат.

При высаживании придерживайтесь схемы посадки 50х50, поскольку клубника Альбион вырастает довольно раскидистым кустом.

Размножение усами

Самый простой и предпочтительный способ размножения Альбиона — с помощью усов. Укоренять усы стоит только от самых сильных и плодовитых кустов. Это является залогом получения качественного посадочного материала.

Для этого:

  1. От основного растения отбирают 5 крепких усиков с развитыми розетками, закрепляют их при помощи шпилек. Слабые в обязательном порядке удаляют.
  2. Молодые розетки укореняют в пластиковые стаканчики с готовым субстратом — это гарантия 100% приживаемость молодых растений при пересадке.
  3. Доращивают не укоренённые усики, для чего молодые розетки отрезают и высаживают в теплички.

Особенности способа:

  1. При размножении отростками их срезают, оставляя только первую розетку. К августу она укоренится и превратится в хороший саженец.
  2. Отрезается усик чистым ножом от материнского куста. Выкапывается с комом земли, и высаживается в школку (грядку для подращивания саженцев земляники). Располагают их на расстоянии 10 см, друг от друга.
  3. Весной подросшие и окрепшие ростки клубники можно высадить в открытый грунт. Посадки сразу увлажняются и мульчируются.

В первый год клубнике сорта Альбион, выращиваемой из усиков, не нужно давать плодоносить. Она должна нарастить мощную корневую систему.

Фотогалерея

Способы размножения клубники Альбион представлены на фото:

Болезни и вредители — как избежать?

Профилактические меры от болезней и вредителей:

  1. Своевременно убирать отмершие высохшие побеги и листья.
  2. Не допускать зарастания участка сорняками и чрезмерного загущения посадок.
  3. Избегать застойной сырости, которая является прекрасной средой для развития спор грибковых заболеваний.
  4. Обогащать почву достаточным количеством органических и неорганических веществ, необходимых для питания и поддержания иммунитета растений. Особенно это условие актуально для малоплодородных участков.
  5. Соблюдать правила севооборота, исключить соседство культур, имеющих общие болезни и вредителей.

Чтобы избежать заражения необходимо:

  • перед посадкой саженцев обработать их препаратом Топсин-М 500;
  • почву опрыскать фунгицидами;
  • заболевшие растения немедленно выкопать и сжечь.

Из насекомых-вредителей представляют угрозу:

  • земляничный клещ;
  • тля;
  • малинно-земляничный долгоносик.

Обезвредить их помогут профилактические обработки с применением:

  • Топаза;
  • Фундазола;
  • раствора медного купороса (20 г препарата на 10 л воды).

Фотогалерея

На фото представлен внешний вид клубники сорта Альбион.

А Вы пробовали сорт клубники Альбион?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео «Выращивание клубники из семян и пикирование рассады»

О том, как осуществляют выращивание клубники из семян рассказывается на видео от канала «Татьяна Башмакова — Ваша Дача».

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 12345 (2 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Зара

    Здравствуйте! В прошлом году посадила клубнику Альбион в августе.А в этом году она ещё не взошла.может пропала рассада?

    Ответить