Лого
27.02.2024 696 1 1 Томатные

Что делать, если у томатов скручиваются листья и почему так происходит

Автор:

Если происходит даже незначительное отклонение от привычных для томатов условий культивирования, то их реакция отображается на изменении внешнего вида листочков. Определить, что делать, если у рассады помидор скручиваются листья, можно ознакомившись с причинами этой проблемы.

Причины скручивания листьев и решение проблемы

Существуют некоторые причины, обуславливающие скручивание листочков у растений томатов:

  • перемена состояния среды обитания;
  • несоблюдение агротехнических методов культивирования;
  • причинение вреда растениям паразитами и болезнями.

О причинах скручивания листьев рассказывается на видео от канала Любимая Дача.

Изменение условий окружающей среды

Помидоры чрезвычайно прихотливые к среде обитания, поэтому пластина листа может скручиваться из-за неоптимального количества влаги и несоответствующей температуры.

Нехватка влаги

При засухе, характеризующейся пониженной влажностью и значительной температурой воздуха, растения томата стремятся сократить площадь транспирации воды. На протяжении светового дня листочки опущены вниз, иногда они закручиваются в трубочку. Благодаря понижению температуры воздуха под вечер они расправляются.

В таком случае надо привести в норму полив:

  • используя пульверизатор (мелкий), опрыскивать растения при возделывании в комнатных условиях;
  • при выращивании в теплице желательно проводить дождевание (мелкодисперсное);
  • провести обильный прикорневой полив томатов, выращиваемых на открытом грунте.

Излишек влаги

При избыточной влаге листья томатов становятся ломкими и закручиваются кверху. В случае постоянной чрезмерной влажности рекомендуется на определенный период времени прекратить полив. Необходимо подождать, чтобы почва подсохла на несколько сантиметров, и перевести саженцы на ограниченный полив. Важно, чтобы грунтосмесь была рыхлой, воздухо- и водопроницаемой.

При выращивании рассады помидор в комнатных условиях позаботьтесь о том, чтобы в горшках присутствовали отверстия для выведения излишней воды.

Высокая температура

Когда воздух в помещении, где культивируют саженцы, превышает +35 °C, сегменты листочков растения приобретают форму трубочки. Ночью температура понижается, и сегменты выравниваются. Растения следует беречь от попадания солнечных лучей. Их накрывают пленкой, лутрасилом или же белят окна в помещении. Обязательно проветривание. Грядки помидор в теплице мульчируют торфом или перегноем для снижения температуры грунта.

Газета Хозяйство рассказывает о болезнях томатов, выращиваемых в теплице.

Нарушение агротехники выращивания

Базовые приемы технологии возделывания включают в себя:

  • внесение различных удобрений (во время подготовки грунтовой смеси);
  • подкормка рассады.

Избыток минеральных удобрений

Томатный листок скручивается в кольцо при внесении излишних минеральных удобрений. В этом случае лист имеет темно-зеленый цвет, становится чрезвычайно ломким и толстым. Поправить и стабилизировать положение можно путем внесения калийно-фосфорных удобрений во время полива. Если в почве хватает фосфора, то вносят только калий.

Наиболее эффективно комплексное удобрение. Оно содержит микроэлементы и туки в оптимальных соотношениях. Вносить его лучше при поливе в разведенном виде. Для приготовления необходимо в одном ведре воды комнатной температуры растворить две ложки нитроаммофоски. Выращивая рассаду помидор на больших площадях, используют минеральные туки, которые вносят перед поливом в твердом виде.

Нехватка питательных веществ

Часто почвосмесь для выгонки саженцев позволяет выращивать их без дополнительных удобрений. Иногда хватает одной подкормки, которую проводят до пикирования рассады или после нее.

При нехватке фосфора ростки имеют фиолетовый оттенок, а их листья заворачиваются книзу. О недостатке калия сигнализирует закручивание листика к середине. В этих случаях калийная селитра с суперфосфатом вносится под основание саженцев на больших площадях, а на маленьких — окажет помощь древесная зола.

Дефицит микроэлементов

У помидор при нехватке микроэлементов меняется не только окраска, но и происходит скручивание листов.

Листья начинают закручиваться, если растение ощущает дефицит:

  • серы;
  • бора;
  • цинка;
  • меди.

Поражение рассады помидоров болезнями и вредителями

Важно придерживаться всех условий возделывания. Подготавливая посевной материал и грунт к посадке, нужно уделять особое внимание обезвреживанию. Зачастую неверное ухаживание является причиной заражения рассады инфекционными недугами.

Бактериоз

Обычно причина заражения заключается в непродезинфицированности семян или заражении от тли, а также белокрылки и совки. Болезнь характеризуется тем, что саженец начинает скручивать листья наружу. Со временем они мельчают, а цветки приобретают неестественный белесый оттенок. Саженец отстает в росте, на его верхушке листочки обесцвеченные и хилые. У помидора отсутствует процесс формирования плодов.

В случае заражения бактериозом куст томата необходимо уничтожить, а почву обеззаразить. Безотлагательно следует избавиться от вредителей.

Фузариозное увядание

Отрицательная микрофлора грунта провоцирует возникновение грибковой болезни. Распространение заболевания происходит снизу вверх. Меры борьбы в таком случае состоят в уничтожении рассады и обеззараживании почвы. Место посадки обрабатывают раствором марганцовки, делать это нужно трижды, с промежутками в 10 дней. Все саженцы опрыскивают биофунгицидом.

На видео рассмотрены причины скручивания листьев у томатов. Снято Usadovoda.

Вредители-насекомые

Грызущие, а также сосущие вредители могут привести к скручиванию листьев на саженцах, к ним относятся:

  • белокрылка;
  • клещ;
  • черная тля;
  • томатная тля;
  • прочие.

При наличии вредителей-насекомых невозможно получить хорошие и крепкие ростки. Следует знать, что бороться с ними можно с помощью хорошо зарекомендовавших себя при выращивании томатов биоинсектицидов. При их использовании необходимо неукоснительно следовать инструкции.

Чахлые разновидности помидор

Если у рассады помидор скручиваются листья, но все условия по уходу соблюдены, причиной могут быть особенности сортов.

Сорта, характеризующиеся тем, что их листья немного подвернуты вниз и слегка опущены:

  • Японский краб;
  • Оксхарт;
  • Черри;
  • Медовая капля;
  • Фатима.

При этом пластина листа нормально развита и имеет типичный окрас. Большие листья свисают и обычно закручиваются снизу.

Детерминантные высокорослые томаты после пикировки, пребывая в фазе роста, обычно обретают чахлый и безжизненный вид. Их тонкие и длинные стебельки безвольно поникают вниз, а листочки немного скручиваются. Это характерный признак некоторых сортов, а не заболевание. Никаким образом эта особенность на урожае и жизнеспособности рассады томата не сказывается.

Фотогалерея

Видео «Почему скручиваются листья у томатов?»

О причинах скручивания листочков помидор рассказывается на видео от канала «Ольга чернова».

Знаете ли Вы почему скручиваются листья у томатов?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...
У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
Оцени автора 12345 (3 голос(ов), среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Обсудить статью: 1

Комментарии и отзывы

  1. Вика

    Подскажите, пожалуйста, как и чем обеззараживать почву, если уничтоженные кусты томата были заражены бактериозом?

    Ответить