Лого
18.03.2024 385 0 0 Клубнеплоды

Пошаговая инструкция по подготовке клубней картофеля к посадке

Автор:

Поскольку весенняя посадка гарантирует самый богатый и качественный урожай, то этот период является оптимальным для предварительной подготовки картофеля к посадке. Готовить семенной материал для посадки картофеля следует в зависимости от района произрастания, климата и видов почв.

Выбор сорта картофеля

Существенным фактором для правильного выбора сорта картофеля является срок вызревания клубней. Кроме того, нужно учитывать регион посадки и тип почвы.

Картофель по времени вызревания подразделяется на:

  • раннеспелый;
  • среднеспелый;
  • позднеспелый.

Время вызревания для раннеспелых сортов составляет около восьмидесяти дней.

К этим сортам относятся:

  • «Удача»;
  • «Жуковский»;
  • «Латона».

Особенно популярен сорт «Невский», который:

  • неприхотлив к климатическим условиям;
  • укореняется в самых разных почвах;
  • имеет высокую урожайность, нежный вкус;
  • невосприимчив ко многим заболеваниям картофеля;
  • хорошо сохраняется зимой.

Срок созревания среднеспелых сортов картофеля до 100 дней.

К таким сортам относятся:

  • «Романо»;
  • «Бежицкий»;
  • «Луговской»;
  • «Аспия».

Позднеспелые сорта картофеля вызревают до 140 дней. Среди них лучшим сортом считается «Белорусский 3». Он имеет отличный вкус, урожайность его достигает 600 кг. с сотки. Кроме того, он достаточно устойчив к болезням и хорошо сохраняется.

Сортировка и отбор клубней перед проращиванием

Если отбирать клубни на семена из урожая предыдущего года, то лучше это делать осенью непосредственно после сбора картофеля. Тогда же лучше и производить сортировку клубней по размеру.

Можно приобрести семена в специализированных магазинах. Эти семенные клубни должны быть сертифицированы, т. е. не заражены никакими болезнями или вредителями.

Проверенные и сертифицированные клубни картофеля все равно необходимо ещё раз перебрать, чтобы убедиться в качестве и подготовить их к высадке в грунт. На клубнях не должно быть гнилостных пятен или повреждений.

Признаки заболеваний:

  • пятна;
  • проминающиеся участки;
  • трещины;
  • различные наросты.

Не годятся на семена и клубни, форма которых неправильна. Такие корнеплоды считаются вырождающимися. Сморщенность картофелин образуется, если их хранили неправильно, без соблюдения нужной температуры или пониженной влажности.

Признаки повреждений для отбраковки:

  • есть заражение нематодой наземной части растения;
  • клубень имеет странный и неприятный запах;
  • заметили на клубнях паршу.

К снижению урожайности может также привести обрыв росточков на клубнях. Повреждённые же острыми предметами картофелины годятся под посадку. Нужно только обработать порезы раствором фунгицида.

Картошка сортируется также по размеру.

Условно можно выделить три группы:

  • большие клубни (больше 80 гр.);
  • средние клубни (50 до 80 гр.);
  • мелкие клубни (30-50 гр.).

В качестве посадочного материала используются средние клубни. На глаз они должны быть размером не больше среднего куриного яйца. Крупные клубни также подходят под посадку. Их нужно порезать на дольки, при этом на любой из них остаются хотя бы по паре глазков.

Если селекционный материал в целом хорошего качества, можно добавить и некоторую часть маленьких и больших картофелин. Однако сажать их следует отдельно, поскольку кусты могут вырасти неоднородно, и более жизнеспособные кустики будут мешать развиваться другим.

Большие картофелины, если они отличного качества, можно разрезать для увеличения количества посевного материала.

Делать это нужно правильно:

  1. Разделить клубень так, чтобы каждый кусочек имел крепкие здоровые росточки с глазками.
  2. Глазки должны быть на каждой части картофелины. На одном кусочке достаточно двух глазков, не больше, потому что из каждого вырастет несколько стеблей. Если их будет много, они станут соперничать за место под солнцем и питательные вещества, что не позволит развиться сильному кусту.
  3. Порезав клубень, нужно обработать срезы золой и дать ему подсохнуть сутки.

Фотогалерея

Болезни картофеля.

Подготовка картофеля к посадке

До высадки в грунт клубни желательно прорастить, что позволит ускорить созревание картофеля до двух недель. Проращивание не является обязательной процедурой. Однако это позволит ускорить всхожесть клубней и избежать прорастания хилых и нежизнеспособных росточков.

Начинать проращивание можно после определения точной даты высадки клубней в грунт.

Если есть сомнения в качестве посадочного материала, имеет смысл осуществить его протравливание с помощью растворов, которые продаются в специализированных магазинах.

Ещё это делается с помощью раствора марганцовки:

  1. Развести насыщенный раствор марганцовки.
  2. Добавить медный купорос (из расчёта 1ч. л. на 3 л. воды).
  3. На 1-2 минуты обмакнуть в раствор картофель.
  4. Дать клубням проветриться.

Проводить протравливание можно только с клубнями без корней.

Озеленение

Проращиванию клубней способствует и применение метода озеленения или, иначе, «светового» метода. Еще его называют «яровизацией на свету». Он заключается в выкладке семян в прохладном месте при стабильном обогреве и с приточной вентиляцией. Оптимальная температура воздуха – 10-12 градусов тепла. Света в помещении должно быть много.

Клубни выкладываются слоем и освещаются солнечным светом, но без прямых солнечных лучей. Клубни должны стать равномерного зелёного цвета, для чего их нужно периодически переворачивать. Они начинают прорастать приблизительно через 10-15 дней, всего проращивание займёт около месяца. Ростки будут длиной 3-5 мм, но будут крепкими и при посадке не сломаются. Процедура озеленения начинается за 3-4 недели до посадки.

На видео — проращивание на свету. Источник — канал Сад без секретов.

Подбор ёмкости для озеленения

Оптимальная ёмкость для озеленения — прозрачные неглубокие пластиковые контейнеры. При возможности часто переворачивать клубни подойдут и неглубокие коробки. Встречаются рекомендации проводить озеленение клубней в бытовых прочных пропускающих свет мешках из полиэтилена. Для этого в них проделывают несколько небольших отверстий и укладывают семена с расчётом заполнения от половины до двух третей мешка. Связав, повесить мешок в прохладном месте с необходимым количеством света. Серьёзный недостаток такой тары для озеленения — возможность повреждения ростков при переворачивании клубней.

Стимулирование прорастания

Способы стимуляции прорастания посадочного материала разнообразны:

  1. Сбрызгивание семян для высадки смесью из золы, микроэлементов и медного купороса. Приготовить смесь нужно в пропорциях: взять на один литр воды одну четвёртую часть чайной ложки медного купороса, добавить микроэлементы и золу (количество зависит от состава почвы). Осуществлять опрыскивание нужно приблизительно один раз в три дня. Не только стимулирует рост, но служит и для профилактики грибка. Орошение семян Потейтином. Способ хорошо стимулирует прорастание клубней.
  2. Сбрызнуть либо замочить семена в растворе Биоглобина. Замачивание длится не больше получаса. Процедура хорошо помогает в формировании глазков.
  3. Обмакивание или опрыскивания раствором Фитоспорина. Это также является хорошим стимулом для формирования молодых росточков. Чтобы сделать нужную смесь берём половину пакетика «Фитоспорин-М Картофель» и растворяем в 1 литре воды. Этого должно хватить, чтобы обработать около тридцати средних картофелин.

Вяление картофеля

Для провяливания семян картофеля их раскладывают на гладкой плоской поверхности одним слоем. В помещении должно быть сухо и тепло — около +14 +16°C. Там клубни остаются в течение десяти дней.

Прогревание клубней картофеля

Метод прогревания семян хорошо применять, когда на проращивание осталось очень мало времени. Помещаем семена в затемнённое место, в котором поддерживается стабильная температура воздуха около +18 +20°C. Срок проращивания составляет 8-10 дней. Это обязательно нужно учитывать, планируя сроки посадки. Если прогревание затягивается, ростки станут длинными, слабыми и хрупкими, а их обламывание приведёт к снижению урожайности. Отдельные разновидности культуры после него могут совсем не взойти. Если десять дней прошло, а посадка состояться не может, следует вернуть клубни в освещённое помещение с температурой не выше 10 градусов. Семена увлажнены, для чего рекомендуется их регулярно сбрызгивать распылителем с водой.

Метод экспресс-прогревания отличается тем, что в месте, где лежат для пророста семена, жарко — поддерживаем +35 +40°C. Быстрее появляются ростки — готовность к посадке наступает через четыре-пять дней.

Влажный метод подготовки картофеля к посадке

При применении этого метода подготовки к посадке картофель сберегает питательные вещества и дают крепкие ростки. Из отрицательного – плохая сопротивляемость болезням и вредителям.

Метод заключается в выращивании семян в сыром наполнителе, в опилках или песке, увлажнённых водой, и постоянно увлажняемые в процессе проращивания. Температурный режим в помещении около +12 +14°C. Методу характерна высокая скорость прорастания клубней. Семена картофеля сажают через две недели.

Есть способ уменьшить сроки прорастания до 5-6 дней. Опилки смачиваются раствором состава: на 10 литров горячей воды взять 60 граммов суперфосфата, смешать и настаивать около двух дней.

Слить жидкость в иную ёмкость и влить:

  • 30 гр. хлористого калия;
  • 2 гр. медного купороса;
  • 2 гр. борной кислоты;
  • 0,5 гр. марганцовки.

Семена выкладывать на опилки росточками кверху.

Обработка растворами для стимулирования роста

Опрыскивание клубней растворами, стимулирующими рост посадочного материала, способствует ускоренному появлению ростков и защитит в будущем растения от нескольких напастей, поскольку и химические инсектициды, и фунгициды, и биологические препараты, носят в основном комплексный характер.

Среди растворов выделяются:

  • «Эпин» (ампула — 0,25 мл — на 400 мл воды);
  • «Нитрофоска» (чайная ложка на три литра жидкости);
  • «Эффектон» (ложка на три литра воды);
  • «Потейтин» (по инструкции);
  • «Биоглобин» (по инструкции);
  • «Мочевина» (чайная ложка на три литра воды);
  • «Фитоспорин-М Картофель» (½ пакета на литр воды).

Обработка семенного материала даст возможность повысить урожайность и улучшить качество клубней.

Знаете ли Вы как правильно отбирать клубни картофеля перед проращиванием?

Опрос
Загрузка ... Загрузка ...

Видео

На видео — проращивание в опилках. Источник — канал Елены Тереховой.

У Вас остались вопросы? Специалисты и читатели сайта BYTON.ru помогут вам, задать вопрос
Оценить пользу статьи:
12345 Оцени автора
Загрузка...
Обсудить статью: 0

Комментарии и отзывы